follow event on facebook


Théâtre Nanterre-Amandiers Planétarium/ Paris (Friday 24 March) 14.00 – 22.00
(billets gratuits au contrôle)

7 avenue Pablo Picasso. 92 Nanterre.
RER Nanterre Préfecture
www.nanterre-amandiers.com/2016-2017/situation-detournement

Programme 

En continu, 14h-16h et 17h-20h : GK Collective  performance “Urgence”
Spectacle pour un seul spectateur – A partir de 18 ans. durée : 30 minutesJauge réduite !
Réservation indispensable par mail : theatrecache@gkcollective.org

14h-15h30 – Séquence Les archives, aujourd’hui :

  • Laurence Le Bras (BnF fonds Debord), situation/détournement et spectacle : les documents relatifs à ces termes dans les fonds Debord
  • Fabrice Flahutez (Université Paris Ouest-Nanterre), intervention sur le détournement des images publicitaires, à partir des recherches menées avec Fabien Danesi
  • Fabien Danesi (Université Jules Verne, Amiens), Intervention vidéo
  • Emmanuel Guy : Mise en pratique : Le jeu de la guerre.

 15h30-16h15 – Séquence Théâtre et spectacle : détournement du dispositif théâtral -1

  • Mirabelle Rousseau, Muriel Malguy, Yannick Bouquard et le T.O.C. : Présentation d’essais de création d’un spectacle-installation sans acteur à partir du texte « Perspectives de modifications conscientes dans la vie quotidienne » de Guy Debord

16h15 – 17h : PAUSE

17h-18h15 – Séquence Architecture performative et territoire urbain

  • Emilio Lopez-Menchero (Performeur, Bruxelles) : Conférence documentée
  • Ewen Chardronnet (Auteur, curateur et performeur, Paris) : présentation de l’architecture performance et du Bureau D’urbanisme Unitaire. Discussion et retours avec les étudiants en architecture de l’Université Libre de Bruxelles

18h15-19h30 – Séquence Média, réseaux, organismes et productions alternatifs

  • Bérénice Serra (Zurich) et Selma Lepart (ENSAD, Paris) : conférence performative autour du projet intermédia Galerie 2
  • Jan Ritsema (fondateur du Performing Arts Forum, Saint-Erme): Quelques filiations possibles entre l’I.S. et des pratiques concrètes d’organisation artistique, culturelle et politique
  • Collectif Tremblements, projection d’un film collectif éponyme
  • Modératrice : Marielle Pelissero (Université Paris –Nanterre)

19h30-20h15 – Séquence Bruxelloise avec Jan Bucquoy

  • Jan Bucquoy (cinéaste, Bruxelles) : projection projection d’un documentaire de 20 minutes sur son travail et son parcours, témoignage sur la subculture situationniste à Bruxelles, discussion avec Karel Vanhaesebrouck (Université Libre de Bruxelles)

*  20h15 – 21h :  PAUSE REPAS  *

21h-21h30 – Séquence Théâtre et spectacle : détournement du dispositif théâtral – 2

  • Compagnie GK Collective (Pantin) : présentation du théâtre caché, conversation avec Nathalie Cau et retour d’expérience des spectateurs

21h30-22h30 – Séquence spectacle, corps et identité

  • Performance de Jules Beckman, Solo performance

______________________________________________________________

Théâtre de l’Échangeur / Bagnolet, Paris (Saturday 25 March) 14.00 – 23.00
(réservations 01 43 62 71 20 ou reservation@lechangeur.org)

59 avenue du Général de Gaulle. 93 Bagnolet.
Métro Gallieni [ligne 3] à 150 m en sortant à droite.
http://www.lechangeur.org/event/situation-detournement/

14h – Accueil du public

14h15-15h30 – Séquence autour de l’ouvrage Situations, dérives, détournements.

  • Avec : François Coadou et Vanessa Theodoropoulou.
  • Patrick Marcolini : « La fin de l’art et ses suites. Sur un paradoxe situationniste ».
  • Modérateur : Olivier Neveux

15h30-16h15 – Graeme Miller : installation-performance : Conterpointer

16h15 : PAUSE

16h15-17h : Benjamin Verdonck : “Gille leert Lezen” (“Gille apprend à lire”)
             en parallèle à la pause, spectacle pour 23 spectateurs, avec deux séances de 12 minutes :

  • séance 1. à 16h15
  • séance 2. à 16h45

Inscriptions nécessaires.

16h45-17h45 – Séquence Pratiques d’émancipation

  • Arnaud Elfort : Bronze et ciment dans la construction des pistes : polysémie du vandalisme
  • Nicolas Ferrier : « On nous presse insolemment d’intervenir dans un spectacle, dans un art qui nous concerne si peu » (IS n°8, janvier 1962) : acteur participatif versus acteur situationniste.

17h45-18h45 – Benjamin Verdonck : présentation du projet Kalendar.

  • Modérateur : Karel Vanhaesebrouck

18h45-20h30 : Défilé SAPE et Table-ronde

  • 
avec Pedro Monaville (NYUAD), Manuel Charpy (CNRS Lille3 ), Le Bachelor (styliste et fondateur de la boutique Connivence, Paris) Orchy Nzaba (Chorégraphe) Modérateur : Alice Carré

* 20h30- 21h15 : PAUSE REPAS *

21h15 : Envoûtements, Spectacle, Proférations

  •  Conférence en action pour une chercheuse, deux acteurs, un musician. Cie Public Chéri.

21h15 : Graeme Miller : Poème sonore

______________________

Jules Beckman, Performeur, danseur et musicien, Marseille
Jan Bucquoy, cinéaste, Bruxelles
Alice Carré, Dramaturge, Paris
Nathalie Cau, Doctorant, Paris
Manuel Charpy, CNRS Lille3
François Coadou, Philosophe, ENSA Limoges
Ewen Chardronnet, auteur et commissaire d’exposition, Paris
Fabien Danesi, Université Jules Verne, Amiens
Cristina De Simone, Université de Paris Nanterre et Cie Public Chéri
Arnaud Elfort, artiste, Paris
Fabrice Flahutez, Université de Paris Nanterre
Compagnie GK Collective, Pantin
Emmanuel Guy, The New School Parsons, Paris
Régis Hebette, Cie Public Chéri – Théâtre l’Échangeur, Bagnolet
Laurence Le Bras, BnF
Le Bachelor, styliste et fondateur de la boutique Connivence, Paris
Emilio Lopez-Menchero, performeur et plasticien, Bruxelles
Patrick Marcolini, GRM, Paris
Graeme Miller, performeur et plasticien, Londres
Pedro Monaville, New-York University Abu Dhabi
Olivier Neveux, ENS, Lyon
Orchy Nzaba, Chorégraphe, Paris – Brazzaville
Marielle Pelissero, Université de Paris Nanterre
Jan Ritsema, Metteur en scène, performeur et Fondateur du Performing Arts Forum
Mirabelle Rousseau & le collectif T.O.C., Paris
Bérénice Serra, plasticienne, Zurich
Selma Lepart, plasticienne, Paris
Vanessa Theodoropoulou, Esba TALM, Angers
Sacha Todorov, CNSAD/PSL, Paris
Collectif Tremblements, collectif de cinéma expérimental, Paris
Karel Vanhaesebrouck, Université Libre de Bruxelles
Benjamin Verdonck, performeur et plasticien, Bruxelles